Все новости

Постановка на государственный учет кафе и ресторанов как объектов негативного воздействия на окружающую среду

                Мало кто из владельцев кафе и ресторанов знает, что в случае, если в их заведении производится полный цикл приготовления пищи, используется мангал, вытяжная вентиляция или жироуловитель-такой объект является объектом негативного воздействия на окружающую среду (НВОС) и владелец такого заведения обязан подать заявку о постановке на государственный учет НВОС для этого объекта.
               Постановка на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется на основании заявки о постановке на государственный учет, которая подается юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями не позднее чем в течение шести месяцев со дня начала эксплуатации указанных объектов (п.2 ст.69.2 Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды»).
                Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов НВОС влечет в соответствии со ст. 8.46 Кодекса РФ об административных правонарушениях наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.
Для постановки объекта на государственный учет необходимо:
1.                     Самостоятельно определить категорию объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду в соответствии с критериями, установленными Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 №2398.
2.                     Определить в какой государственный орган и в какой форме подать заявку.
3.                     Заполнить заявку, которая в том числе должна содержать сведения о географических координатах объекта, информацию о количестве выбросов и сбросов, количестве производимых отходов производства и потребления.  (Примерный перечень необходимых документов вы можете посмотреть в нашей статье «Как поставить на учет объект НВОС»)
4.                     Получить результат (Свидетельство о постановке на учет объекта НВОС).
                 Однако, в выдаче свидетельства могут и отказать, если заявка заполнена неверно, указаны неполные или недостоверные сведения. А умышленное искажение информации, содержащейся в заявке, является еще и административным правонарушением.
                  Если после прочтения данной статьи вам показалось, что постановка на учет объекта НВОС это сложное дело, требующее специальных знаний, то вы не ошиблись. В случае отклонения заявки ее необходимо будет подавать заново, это требует времени и сил, предприниматель рискует не успеть сделать это вовремя и получить штраф.
                  Наши специалисты имеют большой опыт и знания в вопросах оформления экологической документации, в том числе в вопросах постановки на учет объектов НВОС. Они верно составят заявку и помогут получить Свидетельство о постановке на учет объекта НВОС в максимально короткие сроки.
Постановка объектов НВОС на учет
Made on
Tilda